КАК НАЙТИ КЛАД: и что с ним делать

Золотые олени сарматов, едва не украденный «нарышкинский клад», сказочные сокровища князей Юсуповых — рассказываем о кладах и вспоминаем самые необычные археологические находки.

Время чтения ≈ 15 минут
Защитить самое ценное​

Как развивалось страхование в России — от первых пожаров до олимпийских игр и космических полетов.

Время чтения ≈ 19 минут
Зимняя библиотека

Сколько стоила праздничная индейка из «Рождественской песни», как Герда оказалась в Карелии и какая цена была у черевичек на хуторе близ Диканьки? Время вспомнить любимые зимние сказки!

Время чтения ≈ 23 минуты
Винни Пух и все-все-все: любимые герои детства

Мы учились у них дружбе и с удовольствием подпевали знакомые с детства песни. Любимые герои мультфильмов — не только на экранах, но и на монетах.

Время чтения ≈ 18 минут
ДОМ ДЛЯ БАНКА: РОСТОВ-НА-ДОНУ

Почему здание ростовского банка путали с античным храмом и кто поселил там Медузу Горгону?

Время чтения ≈ 11 минут
Банк с привидениями и другие легенды

Казалось бы, нет ничего более практичного и тесно связанного с реальностью, чем деньги. Но даже в финансовом мире нередко происходят загадочные события, а здания банков становятся свидетелями таинственных, а подчас и мистических историй. Мы собрали для вас любопытные городские легенды о Государственном банке.

Время чтения ≈ 9 минут
Деньги с лосями: когда и зачем

В начале 20-х годов прошлого века рабочие одной питерской фабрики стали получать зарплату жетонами с лосями. Что из этого вышло и почему многие горожане мечтали там работать?

Время чтения ≈ 19 минут
Сокровища ссудной казны

Необычные посетители и несметные богатства, великие перевороты и громкие преступления — рассказываем обо всем, что происходило в стенах Ссудной казны.

Время чтения ≈ 15 минут
Изобретения и находки финансового мира

Когда люди придумали внешний вид и форму денег, выбрали для них материалы и название — пришло время находить ответы на новые вопросы. Технологии производства, системы счета, способы защиты денег — какими изобретениями России сейчас пользуется весь мир, и какие идеи иностранных коллег мы переняли и усовершенствовали?

Время чтения ≈ 12 минут
Дело техники: инженеры в банковском деле

Развитие денежного дела в России невозможно представить без «физиков» — инженеров, конструкторов, химиков, которые отдавали все свои силы технической стороне вопроса. Расскажем о самых ярких из них.

Время чтения ≈ 9 минут