Неглинная, 12

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ БАНКА РОССИИ

Дом под номером 12 по улице Неглинная — одно из самых заметных строений центра Москвы. Его проектировали и создавали знаменитые архитекторы XIX и XX столетий, в разные годы здесь располагались Московская контора Государственного банка, Московская контора Народного банка РСФСР, Правление Госбанка СССР, руководители и служащие Банка России… С самого первого дня предназначение здания не менялось: его строили специально для центрального банка государства.

История дома начинается в конце XIX века, когда в 1890 году у берегов реки Неглинки принялись за четырехлетнее строительство и отделку двухэтажного банковского помещения по проекту архитектора Константина Быковского. И фасад, и просторные галереи, и широкие лестничные марши здания сохранили свой облик до наших дней.

ЭКСКУРСИИ НА ПЛОЩАДКЕ

С Неглинной улицы за черным кованым забором хорошо виден фасад, украшенный горельефами скульптора Александра Опекушина — символами земледелия, промышленности и торговли, являющихся важнейшими отраслями экономики России. Через центральный вход путь лежит в вестибюль, облицованный мрамором. Широкие ступени ведут на первый этаж, где располагались залы для клиентов банка.

Парадная лестница, освещаемая коваными бра и торшерами (на одном можно разглядеть надпись дореволюционных времен), ведет на второй этаж. Дополнительное освещение днем дает световой фонарь — узорчатый витражный купол. Поднявшись наверх, служащие и клиенты банка шли по галерее, огороженной балюстрадами с крылатыми львами, к главным служебным помещениям и приемным для посетителей. Здесь же располагался и зал заседаний правления — с высокими сводчатыми потолками, расписанными в технике гризайль. Сегодня тут проходят заседания Совета директоров Банка России.

На втором этаже есть своя банковская картинная галерея. На колоннах анфилады висят портреты людей, которые в разные годы возглавляли банк.

В начале XX века здание расширили: были пристроены корпуса для операционных залов. В конце 20-х годов по проекту архитектора Ивана Жолтовского были возведены два шестиэтажных корпуса, замкнувших внутреннюю территорию в парадный двор. Будучи знатоком и поклонником эпохи итальянского Возрождения, Жолтовский украсил новые корпуса и снаружи, и изнутри изящными колоннами и пилястрами с пышными капителями, сводчатыми перекрытиями, наличниками на фасадах.

Облик здания сохранился до наших дней. При реставрационных и ремонтных работах соблюдаются все требования по сохранению объектов культурного наследия. Ведь сегодня главное здание Банка России — одно из самых узнаваемых банковских зданий в нашей стране и значимый памятник архитектуры XIX—XX веков.

Посетители могут побывать на двух площадках. Экспозиция «Русский рубль: вехи истории» расположена внутри главного корпуса «В», а экспозиция «Страницы истории Банка России» — в боковом корпусе «Д» (вход со стороны Кузнецкого моста). Место проведения указано в описании каждой экскурсии.

Экскурсии по зданию проводятся в дни открытых дверей осенью и на Ночь в музее в мае. Из-за особого режима работы осмотр здания в другие дни не предусмотрен.